"Ладожские зори"

22 апреля 2023 г.

22 апреля в нашем городе состоялся большой хоровой фестиваль!
«Какой красивый праздник! Сколько музыки и как здорово поют дети!» Такие слова услышали организаторы XXVI зонального хорового фестиваля «Ладожские зори» от зрителей и самих участников. После четырёхлетнего перерыва(пандемия) музыкальная школа г.Питкяранта возобновила проведение этого фестиваля, который проводился ежегодно по всем городам Приладожья (Питкяранта, Олонец, Сортавала, Лахденпохья, Суоярви).И в этот раз традиции были не нарушены и в фестивале приняли участие детские хоровые коллективы из музыкальных школ городов Питкяранта, Сортавала и наши гости из Кондопоги, Петрозаводска, Санкт-Петербурга. Звучали произведения мировой, отечественной классики. современные авторы, духовная музыка. Концерт прошёл на одном дыхании. Затем состоялось награждение участников фестиваля, слова приветствия и благодарности от гостьи нашего праздника доцента кафедры дирижирования Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова - Н. М. Хузиной. Во время круглого стола для руководителей и концертмейстеров коллективов детей принимали Музей им. В. Ф. Себина и работники Центра развития образования. Состоявшийся праздник подарил надежду – фестиваль хоровой музыки будет жить, пока есть талантливые хормейстеры, прививающие детям любовь к хоровому пению и хоровому искусству.