Фортепианное отделение

Более 50 лет фортепианное отделение музыкальной школы росло и развивалось. Для преподавателей это значительный отрезок времени - ведь они вырастили и выпустили уже несколько поколений юных пианистов. Некоторые из них продолжили своё музыкальное образование в колледже им. К.Э Раутио, а также в Педагогическом колледже на музыкальном отделении.

За прошедшие годы свершилось много интересных, важных событий. Фортепианное отделение ни раз выступало инициатором значимых школьных фестивалей, конкурсов, педагогических семинаров. Именно педагоги нашей школы инициаторами проведения фестиваля юных пианистов "Подснежник", который проводится в апреле каждого года. Первый кто приехал к нам в качестве жюри был Заслуженный деятель искусств Республики Карелия - Рувим Островский. После его отъезда из Карелии, мы тесно стали сотрудничать с куратором фортепианного отделения - ведущим педагогом музыкального колледжа им. К. Э. Раутио Н.Я. Папсуевой. Эти фестивали - не только выступления учащихся, но и учёба на мастер классах преподавателей Консерватории и музыкального колледжа. В последние годы преподаватели были слушателями мастер классов ведущих педагогов г. Санкт- Петербурга, г. Петрозаводска, г. Москвы. А наши ученики были активными участниками открытых уроков. Так же каждый год мы принимаем активное участие на занятиях Республиканской Академии искусств "Северные музы".

Ни один фестиваль и конкурс фортепианной музыки в Петрозаводске не проходят без участия наших ребят. Это открытые фестивали детского исполнительского искусства им. Г. Свиридова, Международный детский фестиваль-конкурс фортепианной музыки композиторов стран Баренц- Региона, региональный конкурс- фестивальных исполнителей "Планета детства" г. Лодейное - Поле. Они достойно представляли школу и отделение, занимали призовые места. становились Лауреатами или Дипломантами.

Свои первые успехи ребята показывают на Концертах первоклассников, в Новогодних концертах, концертах в детских садах.

Сегодня отделении работают замечательные преподаватели: Елчанинова Людмила Викторовна, Азарова Наталия Александровна, Фомина Татьяна Анатольевна. Своих учеников они окружают вниманием и заботой, воодушевляют их на новые творческие достижения и победы. Благодаря их труду, неисчерпаемой энергии, ребята радуют слушателей в различных концертных залах своими выступлениями.

Каждый год преподаватели отделения готовят новые поколения первоклассников, а на смену старшим ученикам придут новые юные таланты.

Фестиваль фортепианной музыки "Подснежник"