Хоровое отделение

Отделение «Теоретико-хоровое»

Зав. Отделением Фабрицкая Татьяна Владимировна.

Отделы:

• Хоровое
  • Теоретическое
  • ОКФ (общий курс фортепиано)

Хоровое пение

Представить школу без хора сейчас невозможно. Однако хор появился в школе не с открытием её в городе, а только в 1975  г. В начале  пути - это хор инструментальных отделений, а затем и открытие хорового отделения, а также наборыпервых классов с хоровым уклоном в СОШ № 2.

В становлении хоровых коллективов участвовали педагоги-хормейстеры: Фабрицкая Т.В., Тимофеева Т.В., Пирогова Т.В., Шутихина Н.В.

Сегодня школу представляют 2-а детских певческих коллектива:

• Младший хор инструментальных отделений и хоровой класс;
  • Старший хор состоящий из учащихся фортепианного, хорового отделения.

Теоретические дисциплины

Предметы: Слушание музыки, сольфеджио, музыкальная литература, теория на хореографическом отделении.

«Слушание музыки»

Главной целью предмета «Слушание музыки» является воспитание в учащихся музыкальной культуры, приобщение к шедеврам музыкальной классики. Предмет «Слушание музыки» расширяет музыкальный кругозор, развивает интерес к ней, музыкально художественное воображение. Преподаватель Пирогова Т.В.

«Сольфеджио»

Предмет «Сольфеджио»- это один из важных и сложных в цикле музыкально- теоретических дисциплин. Основы предмета- воспитание музыкального слуха, развитие музыкальной памяти, умение читать с листа, анализировать музыку на слух и по нотам, умение записывать нотами услышанную мелодию. Однако главная роль отводится развитию чистой интонации в пении. Преподаватель Пирогова Т.В.

«Музыкальная литература»

В программу этого предмета входят биографии крупнейших композиторов, отечественных и зарубежных, знакомство с их творчеством, подробное изучение отдельных произведений. Основные задачи предмета дать учащимся общее представление о мире классической, народной, современной музыки, об элементах её строения, средствах выразительности, умение грамотно излагать впечатления и мысли о музыке. Преподаватель Фабрицкая Т.В.

«Теория» (музыкальная грамота)

Этот предмет знакомит учащихся с теоретическим материалом и предназначен для выработки у учащихся необходимых навыков- чтение в ключах, группировки в длительностей, анализа интервалов и аккордов, понимание элементов музыкальной речи, структуры строения музыкальных форм. Преподаватели Шутихина Н.В., Фабрицкая Т.В.

ОКФ (Общий курс фортепиано)

ОКФ- входит в обязательную программу для учащихся всех отделений Музыкальной школы и играет важную роль в музыкальном образовании детей. Этот предмет объединяет учащихся как музыкальных, так и хореографических отделений. Учащиеся школы должен в достаточной мере владеть игрой на фортепиано, который является вторым инструментом в обучении. Именно фортепиано является базовым инструментом для изучения теоретических, музыкальных предметов. Учащиеся за период обучения получают игровые навыки , а также навыки чтения нот с листа,  игры в ансамбле, самостоятельно разбирать произведения, подбирать по слуху и аккомпанировать.

На отделении работают преподаватели теоретического, хорового и фортепианного отделения: Пирогова Т.В., Фабрицкая Т.В., Шутихина Н.В., Теплякова И.Н., Азарова Н.А., Елчанинова Л.В.

Фестивальхоровой музыки "Ладожские зори"